^Вверх

header

Поиск материалов

info11 5 декабря 2020 года в 16-00 час.

Цель:раскрыть тесную взаимосвязь всех представителей живой природы, познакомить учащихся с последствиями воздействия человека на природу, работа по пропаганде бережного отношения к природе.

Задачи:

  • развивать познавательную активность, речь учащихся, чувство бережного отношения к окружающему миру;
  • воспитывать интерес к окружающей среде, любознательность,
  • воспитывать интерес к растениям и животным, желание ухаживать за ними.

Ход мероприятия:

Здравствуйте! Прочитайте отрывки из стихотворений .

1. Давайте будем дружить друг с другом

Как птицы — с небом,

Как травы – с лугом.

Как ветер – с морем,

Поля – с дождями.

Как дружит солнце со всеми нами!

2. Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они

На планете мы останемся одни.

- Сегодня мы поговорим о том, как мы относимся к животным и растениям. Они – часть нашей природы. Природа – это дом человека. Мы не можем существовать без нее. К сожалению, ее важность почему – то сегодня забывается.

Мы так привыкли к тому, что нас окружает живая природа, что не можем и представить себе другую картину.

Мы стремимся создать вокруг себя живые уголки: берем в дом животных, высаживаем растения в квартирах, на балконах, вокруг домов, в парках и скверах. Но все это человек делает для себя. А ведь и животные, и растения – тоже живые существа на нашей общей планете. Мы с ними очень похожи. Они, как и мы, нуждаются в воде, пище, покое, любви и заботе, чутко отзываются на добро и ласку.

Как вы думаете, могут ли растения или животные дружить с человеком? Приведите свои примеры.( приведите примеры)

- Люди и живая природа не только могут, они должны дружить друг с другом. Растения и животные помогают человеку. Они очищают воду и воздух, дают еду и лекарства, мебель и одежду, защищают от электромагнитных излучений различных приборов (компьютера, телевизора). Контакт с ними несет сильный положительный психологический заряд. Они украшают нашу жизнь, поднимают нам настроение и снимают стресс. И мы должны быть им по человечески благодарны.

- Каким же верным другом для нас может быть природа. Как разнообразна она может быть в своих проявлениях.

Вот, например собаки,..

Разнообразие сфер деятельности собак просто поражает – они и охотники, и защитники, и поводыри, и спасатели и даже няньки. С давних времён собаки помогали человеку не только в мирное время, но и на войне. Милицейские псы умеют преследовать и задерживать преступников, находить по запаху оружие и боеприпасы. Именно собаки первыми побывали в космосе .

Конечно, собаки самые верные друзья.

Многие слышали историю профессора Токийского Университета (Япония) ХидесамуроУено и его маленького четвероногого друга Хатико, который каждое утро провожал хозяина на работу, а затем ровно в три встречал его на станции метро. Хатико было полтора года, когда у профессора случился инфаркт, и домой он больше не вернулся. Однако уже на следующий день пёс как обычно ждал его на станции. Так продолжалось в течении 10 лет. В 1934 году, ещё при жизни пса, ему воздвигли памятник как символ верности и беззаветной любви. В 1935 году тело собаки нашли не далеко от станции. В этот день в Японии был объявлен национальный траур.

И эта история – не уникальна. В городе Тольятти также стоит памятник псу, целых семь лет сидевших на месте аварии, в которой погибли его хозяева.

А скай-терьер из Эдинбурга после смерти своего хозяина, 14 лет прожил на его могиле. Общество помощи собакам Шотландии установило на его могиле памятник с надписью «Пусть его верность и преданность будет уроком нам всем».

- На примере собак я рассказала вам о дружбе со стороны животных, а как же растения? Всегда ли бережно мы относимся к природе, ведь она даёт нам так много…

- Свою дружбу с растениями люди проявляют не только привычным для нас способом: выращивая растения, поливая, удобряя почву, но и необычными способами. Например, вот так.

- дерево растет в центре дома,

- дом построен, вокруг дерева,

- забор с выделанными отверстиями для веток дерева,

-игровая площадка детского сада между ветвей большого дерева и т.д.

- Нам кажется, что окружающая нас природа - это было, есть и будет всегда. Мы привыкли использовать дары природы в своих целях, для своей пользы.

Подумайте! К чему может привести такое отношение к природе?

- Всё в природе взаимосвязано, только подумайте, если вырубить лес, улетят птицы, уйдут или умрут животные этой территории, уменьшится поступление кислорода в атмосферу и меньше будет поглощаться из неё углекислого газа, изменится состав почвы. Поэтому никогда не нужно забывать о тесной взаимосвязи всех объектов живой природы. Дружите с природой и она, ценя вашу дружбу, щедро отблагодарит вас за это.

- Большинство людей с любовью и заботой относятся к растениям и животным. Они любят наблюдать за ними и замечают много интересного.

Замечая особенности поведения животных, особенности роста и развития растений, люди делились этими наблюдениями друг с другом, передавали знания из поколения в поколение.

Самыми полезными для здоровья человека растениями являются:

— алоэ, которое поглощает ядовитые вещества;

— аспарагус – дарит людям спокойствие и очищает квартиру от негативной энергетики;

— бегония – уничтожает микробов, снимает депрессию;

— фикус – обогащает воздух полезными минералами и солями, помогает избавиться от переживаний и стресса;

— герань – убивает микробов, помогает человеку справиться с гневом и агрессивностью;

— хлорофитум – увлажняет воздух, убивает микробы, уменьшает содержание некоторых химических веществ.

Подведение итогов.

Природа лечит наше тело и душу. Давайте никогда не забывать об этом.

Благодарю за внимание! До новых встреч!

Полезные ресурсы