^Вверх

header

Поиск материалов

info11 Цель и задачи: раскрыть явление «дружбы» как формы межличностных отношений; обсудить роль дружбы в жизни человека; ознакомить с факторами, которые влияют на зарождение чувства дружбы; выработать правила, которые помогают сохранить дружбу; развивать творческие и дискуссионные навыки.

Ход мероприятия:

Стихотворение Р. Рождественского «Друг».

Мы цапаемся жестко, мы яростно молчим.

Порою — из пижонства, порою — без причин.

На клятвы в дружбе крупные глядим, как на чуму.

Завидуем друг другу мы, не знаю почему...

Взираем незнакомо с придуманных высот,

Считая, что другому отчаянно везет.

Ошибок не прощаем, себя во всем виним.

Звонить не обещаем. И все ж таки звоним!

Бывает: в полдень хрупкий мне злость моя нужна.

Я поднимаю трубку: «Ты дома, старина?..»

Он отвечает: «Дома... Спасибо — рад бы... Но...»

И продолжает томно и вяло, и темно:

«Дела... прости... жму руку...» А я молчу, взбешен.

Потом швыряю трубку и говорю: «Пижон!»

... Но будоражит в полночь звонок из темноты...

А я обиду помню. Я спрашиваю: «Ты?»

И отвечаю вяло. Уныло, свысока.

И тут же оловянно бубню ему: «Пока...»

Так мы живем и можем, ругаемся зазря.

И лоб в раздумьях морщим, тоскуя и остря.

Пусть это все мальчишеством иные назовут...

Листы бумаги чистыми четвертый день живут, —

Боюсь я слов истертых, как в булочной ножи...

Я знаю: он прочтет их и не простит мне лжи!

Ведущий.

Вот такая она, дружба, притягательная и непонятная, строгая и необходимая. Так что же это все-таки такое - дружба? Если говорить языком психологии, то это — вид устойчивых индивидуально-избирательных межличностных отношений, характеризующихся симпатиями и взаимной привязанностью. Впервые же ввел понятие «дружба» Аристотель. И говорил он о дружбе как о высококвалифицированном и свободном от эротического компонента отношении.

Нужно воспринимать дружбу как феномен нашей жизни. Ведь друзья не являются нашими кровными родственниками. А жить без них бывает порой просто невозможно. Они сами становятся частицей нашей жизни. Значит, не зря говорят: «Живешь не с тем, с кем родишься, а с тем, с кем сдружишься». А какое определение дружбы дали бы вы?

Дружба - это...

1) уникальное явление нашей жизни, в основе которого лежат все лучшие моральные принципы;

2) система межличностных отношений;

3) то, чем дорожат иногда больше, чем любовью;

4) очень сильное и важное для человека чувство;

5) эмоциональная привязанность;

6) нравственная ценность;

7) эмоциональное тепло и контакт с другим человеком.

— Человек не может жить в одиночестве. Это неоспоримый факт жизни. Для человеческого существа дружба - одно из необходимых условий комфортного существования. Всегда приятно думать, что есть кто-то, к кому можно обратиться в любой ситуации. Думаю, что дружба - это чувство защищенности в жизни.

 А вот иногда наоборот можно услышать такую фразу: «У меня полно друзей». Так ли это на самом деле?

— Думаю, что люди, говорящие это, имеют в виду, скорее всего, широкий круг приятелей, просто приятных для времяпровождения и общения людей. Считаю, что друзей не может быть много. Ведь настоящих друзей (и даже одного друга!) не так легко встретить.

- Приятели и приятельницы хороши на вечеринке. Поговорили на интересные темы, пошутили, потанцевали, мило пообщались (обо всем и ни о чем) и разошлись. А то, что глубоко в душе, что требует совета и поддержки, можно доверить только другу.

В последнее время все чаще говорят о том, что на современные отношения молодых людей все больше влияет и современный ритм жизни, и все более расширяющийся круг общения, и все чаще встречающееся потребительское отношение к жизни. Общение становится больше приятельским и развлекательным, чем по-настоящему дружеским. Чаще все решают выгода и деньги. Что вы об этом думаете?

Во все времена можно было услышать, что молодежь уже не та и чувства у нее не те. Хорошая, крепкая дружба — это проявление высоких нравственных чувств. Вы же не хотите сказать, что молодежи нашего времени не свойственно проявление нравственности (и она уже смогла это не раз доказать в науке, труде, повседневной жизни, спорте и даже военных действиях). Я согласна, что исключения из правил всегда были, есть и будут. Но подавляющей части молодежи свойственны все положительные человеческие чувства и отношения, в том числе и дружба.

Как же зарождается это чувство симпатии, расположения, эмоционального влечения одного человека к другому? Что помогает осуществить эту высокую духовную потребность?

Психологи говорят, что зарождению глубоких симпатий способствует близкое знакомство, которое дает возможность часто видеться и узнать как можно больше друг о друге. Помогает этому умение общаться. Общение будет приятным и полезным, если вы будете соблюдать определенные правила.

Не осуждайте людей, беседуя с ними, лучше постарайтесь понять мотивы их поведения и поступков. Не льстите, а признавайте их достоинства. Высказывайте искреннюю заинтересованность к их проблемам и чувствам. Улыбайтесь и умейте сказать приятное собеседнику. Внимательно выслушивайте человека, если вы хотите, чтобы он впоследствии стал вашим другом. Говорите с ним о том, что для него важно и интересно.

С некоторыми людьми мы общаемся из-за сложившихся жизненных обстоятельств (соседи, родственники, одноклассники, коллеги). Чаще всего у нас возникает предчувствие приятного общения. Мы надеемся, что с этими людьми можно будет найти общий язык, настраиваемся на положительный результат, стараемся найти в этих людях что-то хорошее, сами становимся милыми и приятными в общении. Так возникают симпатии, а впоследствии и дружеские отношения.

Если мы понимаем, что кому-то нравимся, то и сами невольно начинаем симпатизировать этим людям. Мы с ними более приветливы и общительны, чем с другими, более внимательны к ним. Все это тоже помогает зарождению дружеских отношений.

Чаще всего мы находим друзей среди тех, кто учится рядом с нами, работает, отдыхает. Нам помогает постоянное взаимодействие с ними. При этом большое значение имеют общие интересы и увлечения. Если вы далеки от мира под названием «Хобби», то темы разговоров могут иссякнуть. Именно мир увлечений делает нас интересными собеседниками. Ищите хобби — найдете друзей! Есть такая пословица: «Всякий избирает друга по своему нраву», что, я думаю, включает и род каких-то занятий. А какие пословицы о дружбе знаете вы?

Пословицы:

— Без друга на сердце вьюга. (Неуютно в жизни, мучает одиночество.)

— В недруге стрела — что во пне, а в друге — что во мне. (Боль друга — это и моя боль, потому что я воспринимаю его как близкого, родного человека.)

— Дерево живет корнями, а человек — друзьями. (Потому что «один в поле не воин».)

— Для друга — все не туго. (Помощь другу — это святой долг и радость, ради этого и себя можно в чем-то ущемить.)

— Для дружбы нет расстояний. (Если тебе человек дорог и близок, то ты его не забываешь, а редкие встречи становятся счастьем, подарком судьбы, настоящим друзьям расстояние — не помеха для помощи.)

— Друзья познаются в беде. (Приятели отсеиваются, а настоящие друзья остаются рядом.)

— Не имей сто рублей, а имей сто друзей. (Хоть один да сможет помочь, а уж если все вместе, то не страшны никакие беды.)

— Недруг поддакивает, а друг спорит. (Недругу чем хуже, тем лучше; а кто как не друг, скажет о тебе все откровенно, именно благодаря друзьям мы можем исправлять свои промахи и недостатки.)

— Скажи кто твои друзья, и я скажу, кто ты. (Вольно или невольно мы становимся отражением своих друзей, их мыслей, привычек, даже поступков.)

Советы:

— Друга выслушай всегда,

Чтоб быть с ним «не разлей вода».

— Кто-то о друге сплетню рассказал?

Ты хорошо его, надеюсь, защищал?

— Друга ты не критикуй

При людях, публично.

Ведь такие разговоры —

Что-то очень личное.

— Не будь слишком назойливым,

Как жить не поучай,

Какой он есть по жизни,

Таким и принимай.

Плохое настроение

На друге не срывай.

— Тайну доверили — молчи и сохраняй,

В корыстных целях для себя не применяй.

— Прости ошибки другу,

Сменяет солнце даже вьюгу!

— Будь честным, искренним в общении —

Не омрачит дружбу затмение.

— Успех у друга — поздравляй!

В досаде губы не кусай.

— Несчастья в жизни друга, виражи?

Не жди, а сразу помощь предложи.

— И последний вам совет

Мы даем, друзья,

Друга берегите

Как собственное «Я»!

Почему же люди так бережно должны относиться к своим друзьям (я уверена, что многие из вас так и поступают)?

В дружбе проявляются и закаляются самые лучшие человеческие чувства: отзывчивость, сострадание, бескорыстность, терпимость.

Дружба — это счастье, которое посылает нам судьба.

Дружба превращает растерянность в уверенность, отчаяние — в надежду, неудачу - в успех.

Дружба делает жизнь интересной, полной смысла.

Дружба — особенное явление нашей жизни. Оно делает счастье более ярким, а боль - не такой острой.

Дружба - это врач, который лечит нас от невзгод и потрясений.

Дружба — это мост, переброшенный между одиночеством и жизнью.

Полезные ресурсы